Предмет: Физика, автор: vedernikovaleks

Какую массу имеют N=2*10 в 23 степени молекул азота?

Ответы

Автор ответа: goldecat2005
0
N(N₂) = 2 * 10²³ молекул
найти: m(N₂)
решение:
M(N₂) = 14*2 = 28 гмоль
m = M*n
n = NNa
Na (число Авогдаро, постоянная величина) = 6,023*10²³ моль⁻¹
объединяем формулы в одну общую и подставляем значения:
m = NNa * M = 2 *10²³ 6,023*10²³ моль⁻¹ * 28 гмоль = 9,3 г
ответ:9,3 г
Похожие вопросы