Предмет: Химия, автор: KosMa28888

Поморие пожалуйста с заданием 3.53
Буду очень признательна

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
3СH₂=CH₂ + 2KMnO₄ + 4H₂O → 3CH₂(OH)-CH₂OH + 2MnO₂ + 2KOH

по схеме реакции
v(C₂H₄)/3v₀=m(KMnO₄)/2M(KMnO₄)=m(C₂H₆O₂)/3M(C₂H₆O₂)=n(KOH)/2=m(MnO₂)/2M(MnO₂)=n(MnO)/2

n(MnO₂)=26,1/87=0,3 моль

v(C₂H₄)/3v₀=n(MnO₂)/2

v(C₂H₄)=3*22,4*0,3/2=10,08 л


m(KMnO₄)/2M(KMnO₄)=n(MnO₂)/2

m(KMnO₄)=M(KMnO₄)n(MnO₂)

m(KMnO₄)=47,4 г


m(C₂H₆O₂)/3M(C₂H₆O₂)=n(MnO₂)/2

m(C₂H₆O₂)=3M(C₂H₆O₂)n(MnO₂)/2

m(C₂H₆O₂)=27,9 г


n(KOH)=n(MnO₂)

n(KOH)=0,3 моль

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: JustRabbit
Предмет: Математика, автор: amibot19740223