Предмет: Математика,
автор: ВолодяМ12004
Дом имеет форму квадрата, разделенного на 9 одинаковых квадратных комнат. В каждой комнате живёт либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжет. Каждый житель дома сказал: "Среди моих соседей Рыцарей больше, чем лжецов". Известно, что среди жильцов есть и рыцари, и лжецы. Сколько среди них рыцарей? Помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
0
Среди соседей лжеца, живущего в центральной комнате, есть рыцарь.
Тогда, поскольку о своих соседях этот рыцарь сказал правду, два его соседа,
живущие в угловых комнатах, должны быть рыцарями. Соседи рыцарей,
живущих в угловых комнатах, могут быть только рыцарями. Получается, что
среди соседей лжеца, живущего в центральной комнате, есть по крайней мере
три рыцаря. Это значит, что слова лжеца правдивы, а это невозможно. 2) Все
соседи лжеца, живущего в центральной комнате, тоже лжецы. Тогда у
жильцов угловых комнат все соседи — лжецы, а значит, они сказали
неправду. Получается, что все жильцы дома — лжецы, что противоречит
условию задачи. Значит, наше первоначальное предположение неверно, и в
центральной комнате живёт рыцарь. Тогда среди всех его соседей есть по
крайней мере три рыцаря. Если у жильца угловой комнаты оба соседа —
рыцари, он тоже должен быть рыцарем. Значит, в двух угловых комнатах
живут рыцари. Получается, что в доме живут по крайней мере шесть
рыцарей.
Рассмотрим последние три комнаты. Здесь снова возможны две ситуации.
1) В средней из этих трёх комнат живёт рыцарь. Тогда оба соседа жильцов
угловых комнат — рыцари, значит, в обеих угловых комнатах живут рыцари,
а это значит, что все жители дома — рыцари, что противоречит условию.
2) В средней комнате живёт лжец. Тогда жители обеих угловых комнат
солгали, значит, они тоже лжецы.
Значит, в доме живут шесть рыцарей и три лжеца Во избежание нарушения авторских прав привожу ссылку на источник http://sch2092.pskovedu.ru/site/htmlimages/file/genius/jud_2010/jud_2010_1tur/JuD_otwet_2tur_2010/Ju...
Автор ответа:
0
пропустил первую строчку:
Автор ответа:
0
Предположим, что в центральной комнате дома живёт лжец. Тогда
возможны две ситуации
возможны две ситуации
Автор ответа:
0
А можешь начертить на листке квадрат а то таа ничего не понятно
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: alisa201169
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: maria555mariakanda7
Предмет: Химия,
автор: svetlanka2345
Предмет: Математика,
автор: Аноним