Предмет: Химия, автор: rfrnz

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!
 №1
газ полученный при взаимодействии хлора и водорода, пропустили в раствор нитрата серебра в результате получился осадок массой 28,7.найти объем хлора и водорода
№2
найти объем углекислого газа, образовавшегося при добавлении соляной кислоты m= 40 г W(HCl)=15% к раствору Na2CO3

Ответы

Автор ответа: svalkov
0
Сl2 + H2 = 2 HCl
HCl +AgNO3 = AgCl (осадок) + HNO3       

M(хлорида серебра) = 107,9 + 35,5 = 143,4 г/моль
Количество моль осадка 28,7 : 143,4 = 0,2 моль

по второму уравнению 1 моль осадка образуется с 1 моля гидрохлорида, значит 0,2 моль осадка из 0,2 моль HCl

По первой реакции из 1 моль хлора и 1 моль водорода образуется 2 моль HCl, т. е. для образования 0,2 моль HCl взято по 0,1 моль хлора и водорода.

1 моль газа занимает объем 22,4 л, значит 0,1 моль газа - 2,24 л (то есть хлор и водород взяты в равных объемах , по 2,24 л)


ЗАДАЧА 2

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 +H2O

ЕСЛИ 15% МАССОВАЯ ДОЛЯ КИСЛОТЫ (если это так по условию задачи), ТО
масса самой кислоты 40 * 0,15 = 6 г

Количество HCl будет  6 :36,5 (молярный вес HCl) = 0,164 моль

По уравнению реакции из 2 моль HCl образуется 1 моль углекислого газа, т. е.
0,164 :2 = 0, 082 моль углекислого газа

Если 1 моль газа - 22,4 л, то 0, 082 моль занимает  22,4 *0,082 = 1,84 л (округлено)

Проверьте расчеты, ночь на дворе




Похожие вопросы