Предмет: Химия,
автор: Katiana17
подробно запишите ход его решения и полученный результат.
10.Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии 21,2г карбоната натрия с избытком раствора гидроксида кальция?
Ответы
Автор ответа:
0
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3+2NaOH
Mr(Na2CO3)=106г/моль
n(Na2CO3)=21.2/106=0.2моль
Mr(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=n(Na2CO3)=0.2 моль
m(CaCO3)=100*0.2=20г
Mr(Na2CO3)=106г/моль
n(Na2CO3)=21.2/106=0.2моль
Mr(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=n(Na2CO3)=0.2 моль
m(CaCO3)=100*0.2=20г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Neriona
Предмет: Биология,
автор: asyutinasonya
Предмет: Геометрия,
автор: Seth098
Предмет: Литература,
автор: ПИО