Предмет: Химия,
автор: yourhelp1
При взаимодействии со щелочью 4,5 г сплава алюминия с магнием выделилось 3,36 л водорода (н.у.). Какова массовая доля алюминия в сплаве?
Ответы
Автор ответа:
0
2Al+2NaOH+ 6H2O → 2Na[Al(OH)4] + 3H2
Mg+ NaOH - не реагирует
n(H2)=3.36:22.4=0.15моль
n(H2):n(Mg)=1:1 n(Mg)=0.15моль
m(Al)=0.15*27=4.05
m(Mg)=4.5-4.05=0.45
W(Mg)=0.45:4.5=10%
W(Al)=100%-10%=90%
Ответ: W(Mg)=10%
W(Al)=90%
Mg+ NaOH - не реагирует
n(H2)=3.36:22.4=0.15моль
n(H2):n(Mg)=1:1 n(Mg)=0.15моль
m(Al)=0.15*27=4.05
m(Mg)=4.5-4.05=0.45
W(Mg)=0.45:4.5=10%
W(Al)=100%-10%=90%
Ответ: W(Mg)=10%
W(Al)=90%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sashar13
Предмет: Алгебра,
автор: sadikmadik89
Предмет: История,
автор: maxim983235
Предмет: История,
автор: strecozki
Предмет: Литература,
автор: Vendetta1111