Предмет: Химия,
автор: malseva2324
Определите количество вещества соды Na2CO3 массой 5,3
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: m (Na2CO3) = 5,3 г
Найти: n (Na2CO3) - ?
Решение:
M (Na2CO3) = 106 г/моль
n (Na2CO3) = m/M = 5,3 / 106 = 0,05 моль
Ответ: 0,05 моль
Найти: n (Na2CO3) - ?
Решение:
M (Na2CO3) = 106 г/моль
n (Na2CO3) = m/M = 5,3 / 106 = 0,05 моль
Ответ: 0,05 моль
Автор ответа:
0
Количество вещества находится по формуле:
n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/M(Na2CO3)
Найдем M(Na2CO3)
Mr(Na2CO3)=Ar(Na)*2+Ar(C)+Ar(O)*3= 23*2+12+16*3=106
M(Na2CO3)=106 г/моль
n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/M(Na2CO3)=5,3 г / 106 г/моль=0,05 моль
Ответ: 0,05 моль
n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/M(Na2CO3)
Найдем M(Na2CO3)
Mr(Na2CO3)=Ar(Na)*2+Ar(C)+Ar(O)*3= 23*2+12+16*3=106
M(Na2CO3)=106 г/моль
n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/M(Na2CO3)=5,3 г / 106 г/моль=0,05 моль
Ответ: 0,05 моль
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Arystanbek43
Предмет: Другие предметы,
автор: nebudetg
Предмет: Русский язык,
автор: worldtv1209
Предмет: Физика,
автор: TokenBlack
Предмет: Физика,
автор: Tanyshka130