Предмет: Химия, автор: господи0помилуй

Сколько граммов алюминия можно получить из из 10,2 г руды, содержащей 40% оксида алюминия?

Пожалуйста, распишите ! в виде задачи ! (Дано, С.И., решение) ... Хочется понять суть решения.

Подчеркиваю свою благодарность

Ответы

Автор ответа: nikolaygr
0
Дано
m()=10,2г
w(AI2O3)=40%
m(АІ)--?
решение
m(AI2O3)=10,2*40/100=4,08г
2AI2O3=4AI+3O2
M(AI)=27г/моль
M(AI2O3)=102г/моль
n(AI2O3)=4,08/102=0,04моль
nAI2O3:nAI=2:4=1:2
n(AI)=0,02*2=0,04моль
m(AI)=0,04*27=1,08г



Автор ответа: господи0помилуй
0
Ох, спасибо большое Вам!
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: abdrahmanovaalina42
Предмет: Биология, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: stepa2940