Предмет: Химия,
автор: kirilo33
Обчисліть масову частку кристалізаційної води у гіпсі (CaSO4*2H2O)
Дано
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
CaSO₄·2H₂O
--------------------------
ω(H₂O)-?
1. Определим молекулярную массу гипса:
Mr(CaSO₄·2H₂O)=64+32+16х4+2х(2+16)=196
2. В составе гипса воды: Mr(2H₂O)=2х(2+16)=36
3. Определим массовую долю кристаллизационной воды в гипсе:
ω(H₂O)=Mr(2H₂O):Mr(CaSO₄·2H₂O)=36:196=0,18 или
ω%(H₂O)=ω(H₂O)х100%=0,18х100%=18%
4. Ответ массовая доля кристаллизационной воды в гипсе составляет 0,18 или 18%.
CaSO₄·2H₂O
--------------------------
ω(H₂O)-?
1. Определим молекулярную массу гипса:
Mr(CaSO₄·2H₂O)=64+32+16х4+2х(2+16)=196
2. В составе гипса воды: Mr(2H₂O)=2х(2+16)=36
3. Определим массовую долю кристаллизационной воды в гипсе:
ω(H₂O)=Mr(2H₂O):Mr(CaSO₄·2H₂O)=36:196=0,18 или
ω%(H₂O)=ω(H₂O)х100%=0,18х100%=18%
4. Ответ массовая доля кристаллизационной воды в гипсе составляет 0,18 или 18%.
Похожие вопросы
Предмет: Право,
автор: aknietamangeld
Предмет: Астрономия,
автор: 5hilya
Предмет: Математика,
автор: ligorliudka
Предмет: Биология,
автор: alina99992
Предмет: Литература,
автор: Руслан020