Предмет: Химия, автор: Павел4512

определите молекулярную формулу углеводорода содержащего 82,7% углерода относительная плотность по азоту равно 2,07 нормальные условия

Ответы

Автор ответа: khursandov
0
w (C)=82,7%
D=2,07 по N2.
D = Mr(углеводорода)/Mr(N2)
Mr (углеводорода)= D•Mr(N2)= 2,07•28=58
Если 100% углеводорода содержат углерод и водород с общей массой 58, то проц. содержание С в углеводороде = 82,7.
58 - 100%
х - 82,7% х=(58•82,7)/100= 48 масса С.
n (C)= m/Mr = 48/12= 4.
Значит молекулярная формула углеводорода C4H10, т.к. общая формула углеводородов C(n)H(2n+2)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: niyazimamedli