Предмет: Химия,
автор: Diana58005858
Цинк оксид обработали раствором нитратов кислоты массой 6.3г с массовой долей кислоты 10%. Какая масса соли получилась?
Ответы
Автор ответа:
0
Zn+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O
m(HNO3)=6,3*10/100=0,63г
M(HNO3)=63г/моль
M(Zn(NO3)2=189г/моль
n(HNO3)=0,63/63=0,01моль
n(Zn(NO3)2)=0,01моль
m(Zn(NO3)2=0,01*189=1,89г
m(HNO3)=6,3*10/100=0,63г
M(HNO3)=63г/моль
M(Zn(NO3)2=189г/моль
n(HNO3)=0,63/63=0,01моль
n(Zn(NO3)2)=0,01моль
m(Zn(NO3)2=0,01*189=1,89г
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: lolip0p045680
Предмет: Физика,
автор: animeshnik1719
Предмет: История,
автор: 555126
Предмет: Математика,
автор: Masha003005