Предмет: Химия,
автор: angiebunina
Вследствие нагреваниях 10 г смеси, содержащей натрий нитрат получено кислород объемом 0,448 л определите массовую долю чистой соли в смеси
Ответы
Автор ответа:
0
2NaNO₃ (t)= 2NaNO₂ + O₂
по схеме реакции:
m(NaNO₃)/2M(NaNO₃)=v(O₂)/v₀
масса нитрата натрия:
m(NaNO₃)=2M(NaNO₃)v(O₂)/v₀
массовая доля нитрата натрия в смеси
w(NaNO₃)=m(NaNO₃)/m
w(NaNO₃)=2M(NaNO₃)v(O₂)/{mv₀}
w(NaNO₃)=2*85г/моль*0,448л/{10г*22,4л/моль}=0,34 (34%)
по схеме реакции:
m(NaNO₃)/2M(NaNO₃)=v(O₂)/v₀
масса нитрата натрия:
m(NaNO₃)=2M(NaNO₃)v(O₂)/v₀
массовая доля нитрата натрия в смеси
w(NaNO₃)=m(NaNO₃)/m
w(NaNO₃)=2M(NaNO₃)v(O₂)/{mv₀}
w(NaNO₃)=2*85г/моль*0,448л/{10г*22,4л/моль}=0,34 (34%)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mihanazarenko99
Предмет: Математика,
автор: nektei
Предмет: Биология,
автор: sergazinmergen5
Предмет: Литература,
автор: 89501179175MM
Предмет: Алгебра,
автор: dyundikmaxim2