Предмет: Химия,
автор: pikulkinmaksoz7cxw
сколько гр. хлорида магния образуется при взаимодействии магния со 100 г. 36% раствора соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
по схеме реакции
m(MgCl₂)/M(MgCl₂)=m(HCl)/2M(HCl)
масса хлороводорода
m(HCl)=mw
масса хлорида магния
m(MgCl₂)=M(MgCl₂)mw/2M(HCl)
m(MgCl₂)=95г/моль*100г*0,36/(2*36,5г/моль)=46,8 г
по схеме реакции
m(MgCl₂)/M(MgCl₂)=m(HCl)/2M(HCl)
масса хлороводорода
m(HCl)=mw
масса хлорида магния
m(MgCl₂)=M(MgCl₂)mw/2M(HCl)
m(MgCl₂)=95г/моль*100г*0,36/(2*36,5г/моль)=46,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 101112eap
Предмет: Русский язык,
автор: asylbektoreniazov
Предмет: Английский язык,
автор: mzolten
Предмет: Математика,
автор: jenach2000
Предмет: Литература,
автор: KseniaKsusha31