Предмет: Химия,
автор: HO4UDZ
*Сколько граммов кальция содержится в 300,0 г известняка, содержащего 90% карбоната кальция?
*Минерал содержит 96% CuS. Какую массу этого минерала необходимо переработать, чтобы получить 100 г меди.
Ответы
Автор ответа:
0
1. дано
m(известяк CaCO3)= 300 g
W(CaCO3)=90%
-----------------------------
m(Ca)-?
m(CaCO3)=300*90%/100% = 270 g
M(CaCO3)=100 g/mol
M(Ca)=40 g/mol
в 100 г СаСО3 содержится 40 г Са
а в 270 ---------------- Х г
Х=270*40 / 100=108 г
ответ 108 г
2. дано
W(CuS)=96%
m(Cu)=100g
----------------
m(минерал CuS)-?
X 100
CuS +Fe-->FeS+Cu M(CuS)=96 g/mol , M(Cu)=64 g/mol
96 64
X=96*100/ 64 = 150 g
m(CuS)=150*100% / 96%=156.25 g
ответ 156.25 г
m(известяк CaCO3)= 300 g
W(CaCO3)=90%
-----------------------------
m(Ca)-?
m(CaCO3)=300*90%/100% = 270 g
M(CaCO3)=100 g/mol
M(Ca)=40 g/mol
в 100 г СаСО3 содержится 40 г Са
а в 270 ---------------- Х г
Х=270*40 / 100=108 г
ответ 108 г
2. дано
W(CuS)=96%
m(Cu)=100g
----------------
m(минерал CuS)-?
X 100
CuS +Fe-->FeS+Cu M(CuS)=96 g/mol , M(Cu)=64 g/mol
96 64
X=96*100/ 64 = 150 g
m(CuS)=150*100% / 96%=156.25 g
ответ 156.25 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kwakusha
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: robloxcomakerke
Предмет: Математика,
автор: kN4r4aingrolesy
Предмет: География,
автор: svet4441969