Предмет: Физика,
автор: erikneustr2oyzwtd
Велосипед движется с постоянной скоростью 10 м/с, радиус его колеса 40 см. С какой скоростью движется относительно Земли верхняя точка колеса?
Ответы
Автор ответа:
0
Сложно объяснить, но скорость верхней точки будет 20м/с. Радиус тут никакой роли не играет.
Скорость движения точек обода относительно центра колеса равна скорости передвижения, но относительно Земли их скорость разная. Единственно скорость центра колеса относительно Земли совпадает со скоростью передвижения велосипеда.
Зная это, можно применить формулу сложения скоростей Vабс = Vпер + Vотн:
Vпер = 10м/с - скорость центра колеса, направлена по движению
Vотн = 10м/с - скорость верхней точки колеса относительно центра колеса, направлена по движению
Vабс = 10+10= 20м/с - скорость верхней точки колеса относительно Земли, направлена по движению.
Ответ: 20м/с
Скорость движения точек обода относительно центра колеса равна скорости передвижения, но относительно Земли их скорость разная. Единственно скорость центра колеса относительно Земли совпадает со скоростью передвижения велосипеда.
Зная это, можно применить формулу сложения скоростей Vабс = Vпер + Vотн:
Vпер = 10м/с - скорость центра колеса, направлена по движению
Vотн = 10м/с - скорость верхней точки колеса относительно центра колеса, направлена по движению
Vабс = 10+10= 20м/с - скорость верхней точки колеса относительно Земли, направлена по движению.
Ответ: 20м/с
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: sashaoliynik2008
Предмет: Математика,
автор: ikarkar257
Предмет: Биология,
автор: nkaftanyuk
Предмет: Математика,
автор: olesyu200682
Предмет: Биология,
автор: диана383