Предмет: Химия, автор: karinakupriyan

К 150 см 3 раствора кальций хлорида с массовой долей Cacl2 10.6% Добавили 38.55 % раствора натрий карбоната с массовой долей 38, 55% определите массовую долю натрий хлорида в растворе

Ответы

Автор ответа: 89890986
0
CaCl₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃↓ + 2NaCl
1) Определим массы реагирующих веществm(р-ра CaCl₂) = 150 мл * 1,05 г/мл = 157,5 гm(CaCl₂) = 157,5 г * 10,6 % : 100% = 16,695 г
m(р-ра Na₂CO₃)= 300 мл * 1,1 г/мл = 330 гm(Na₂CO₃) = 330 г * 38,55 % : 100 % = 127,215 г
2) Определим, какое из реагирующих веществ в избыткеM(CaCl₂) = 40 + 35,5 * 2 = 111 г/мольv(CaCl₂) = 16,695 г : 111 г/моль = 0,1504 моль
M(Na₂CO₃) = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/мольv(Na₂CO₃) = 127,215 г : 106 г/моль = 1,2 моль
По уравнению реакции видим, что с 1 моль CaCl₂ реагирует 1 моль Na₂CO₃, а у нас получилось 0,1504 моль и 1,2 моль соответственно. Значит, Na₂CO₃ - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по CaCl₂
3) Определим массу CaCO₃, выпавшего в осадокМ(СаСО₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/мольm(CaCO₃) = (16,695 г * 100 г/моль * 1 моль) : (111 г/моль * 1 моль) = 15,04 г
Автор ответа: karinakupriyan
0
ну а с ответом как
Автор ответа: karinakupriyan
0
массовую долю надо же найти
Автор ответа: karinakupriyan
0
а ты только массы нашла
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: vikasekina69
Предмет: Физика, автор: millinamiy