Предмет: Химия,
автор: Alex3740
Ребята, кто шарит в задачах по химии, пожалуйста, помогите!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
составим уравнение реакции:
KCl + KBr +AgNO₃(изб) = AgCl↓ + AgBr↓ + KNO₃
уравниваем:
KCl + KBr + 2AgNO₃(изб) = AgCl↓ + AgBr↓ + 2KNO₃
переходим к решению задачи.:
так как масса после реакции равна массе до реакции, то нам нужно процентное соотношение каждого в-ва и соотнести с 20,78 г.
обратимся к реакции, чтобы найти процентные соотношения:
M(KCl) = 74,5 гмоль
M(KBr) = 119 гмоль
M(AgNO₃) = 170 гмоль
тогда в общем реакция может принять вид:
74,5 + 119 + 2 * 170 = 533,3 г
533,3 грамма = масса нашей реакции, если бы каждого в-ва взяли по целым молям.
теперь находим процентное содержание каждого в-ва:
74,5 от 533,5 = 13,96% ≈ 14%
119 от 533,5 = 22,305% ≈ 22,3%
2*170 от 533,5 = 63,73% ≈ 63,7%
готово!
14% от 20,78 г = 2,9092 г
22,3% от 20,78 г = 4,63394 г
63,7% от 20,78 г = 20,78 - 2,9092 - 4,63394 = 13,23686 г
первая часть сделана, теперь делаете то же самое со второй. задача лёгкая, просто длинная.
KCl + KBr +AgNO₃(изб) = AgCl↓ + AgBr↓ + KNO₃
уравниваем:
KCl + KBr + 2AgNO₃(изб) = AgCl↓ + AgBr↓ + 2KNO₃
переходим к решению задачи.:
так как масса после реакции равна массе до реакции, то нам нужно процентное соотношение каждого в-ва и соотнести с 20,78 г.
обратимся к реакции, чтобы найти процентные соотношения:
M(KCl) = 74,5 гмоль
M(KBr) = 119 гмоль
M(AgNO₃) = 170 гмоль
тогда в общем реакция может принять вид:
74,5 + 119 + 2 * 170 = 533,3 г
533,3 грамма = масса нашей реакции, если бы каждого в-ва взяли по целым молям.
теперь находим процентное содержание каждого в-ва:
74,5 от 533,5 = 13,96% ≈ 14%
119 от 533,5 = 22,305% ≈ 22,3%
2*170 от 533,5 = 63,73% ≈ 63,7%
готово!
14% от 20,78 г = 2,9092 г
22,3% от 20,78 г = 4,63394 г
63,7% от 20,78 г = 20,78 - 2,9092 - 4,63394 = 13,23686 г
первая часть сделана, теперь делаете то же самое со второй. задача лёгкая, просто длинная.
Автор ответа:
0
извините, чуть не поняла ,а как делать вторую часть, буду признательна если поможете и с ней
Автор ответа:
0
спасибо
Автор ответа:
0
14% от 20,78 г = 2,9092 г
22,3% от 20,78 г = 4,63394 г
63,7% от 20,78 г = 20,78 - 2,9092 - 4,63394 = 13,23686 г
22,3% от 20,78 г = 4,63394 г
63,7% от 20,78 г = 20,78 - 2,9092 - 4,63394 = 13,23686 г
Автор ответа:
0
вот эту часть не пишите
Автор ответа:
0
хорошо
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: egiazarandiana756
Предмет: Литература,
автор: VeRonIka8062
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: oparin2003
Предмет: Обществознание,
автор: 1001234568