Предмет: Химия,
автор: Alex3740
Ребята, помогите с задачей по химии, пожалуйстаааааааааааааааа
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Находим формулу кристаллогидрата:
M(FeCl3)=162.5 r/моль
ω(Fe) = 56/162.5 = 34.46%
34.46/0.12 = 287
287-162.5=124.5
124.5/18≈7
Формула FeCl3·7H2O
M(FeCl3·7H2O) = 288.5 г/моль
m(FeCl3)=8.5263*162.5/288.5=4.8025 r
n(FeCl3) = 4.8025/162.5=0.0295 моль
FeCl3+3NH3+3H2O = Fe(OH)3↓+3NH4Cl
n(NH3·H2O) = 3n(FeCl3) = 3*0.0295 = 0.0885 моль
M(NH3·H2O) = 35 г/моль
m(NH3·H2O) = 0,0885*35 = 3,0975 г
Из справочника:
р(NH3)=0.9501г/мл
m(p-pa NH3) = 3.0975/0.025=123,9 r
V(p-pa NH3·H2O) = 123,9/0.9501 = 130,41 мл
Ответ: 130,41 мл
M(FeCl3)=162.5 r/моль
ω(Fe) = 56/162.5 = 34.46%
34.46/0.12 = 287
287-162.5=124.5
124.5/18≈7
Формула FeCl3·7H2O
M(FeCl3·7H2O) = 288.5 г/моль
m(FeCl3)=8.5263*162.5/288.5=4.8025 r
n(FeCl3) = 4.8025/162.5=0.0295 моль
FeCl3+3NH3+3H2O = Fe(OH)3↓+3NH4Cl
n(NH3·H2O) = 3n(FeCl3) = 3*0.0295 = 0.0885 моль
M(NH3·H2O) = 35 г/моль
m(NH3·H2O) = 0,0885*35 = 3,0975 г
Из справочника:
р(NH3)=0.9501г/мл
m(p-pa NH3) = 3.0975/0.025=123,9 r
V(p-pa NH3·H2O) = 123,9/0.9501 = 130,41 мл
Ответ: 130,41 мл
Автор ответа:
0
это все относится к нахождению формулы кристаллогидрата.Массовая доля аммиака 0,12 используется в третьей строчке снизу.
Автор ответа:
0
ааа, это мы определяем к-во молекул воды, 7 я так поняла)
Автор ответа:
0
у нас просто массовая доля по условию вроде как 2,5%, то массовая доля fe+3 12%) я поняла, там нужно подправить наверное?) в конце?
Автор ответа:
0
я исправил
Автор ответа:
0
благодарю
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: otemisgulnur
Предмет: Музыка,
автор: xgavrish
Предмет: Алгебра,
автор: kotK10
Предмет: Математика,
автор: Няш244Вика
Предмет: Математика,
автор: Лол111122222