Предмет: Химия,
автор: Аноним
К 40% раствору гидрокарбоната натрия массой 168 г прилили 5% раствор соляной кислоты массой 146 г.Рассчитайье объем выделившегося газа
Ответы
Автор ответа:
0
находим массу гидрокарбоната натрия: 168×0,4=67,2г
находим массу соляной кислоты: 146×0,05=7,3г
пишем уравнение реакции и находим, какое вещество в избытке:
67,2г(х) 7,3г(х) Хл
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
84г 36,5г 22,4л
исходя из уравнения реакции в избытке гидрокарбонат натрия. Значит решаем по хлоридной кислоте, т.к она в недостатке:7,3×22,4/36,5=4,48л
находим массу соляной кислоты: 146×0,05=7,3г
пишем уравнение реакции и находим, какое вещество в избытке:
67,2г(х) 7,3г(х) Хл
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
84г 36,5г 22,4л
исходя из уравнения реакции в избытке гидрокарбонат натрия. Значит решаем по хлоридной кислоте, т.к она в недостатке:7,3×22,4/36,5=4,48л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Daniil557
Предмет: Обществознание,
автор: TheNamsar
Предмет: Информатика,
автор: Krpolinkadaw
Предмет: Математика,
автор: marusia312003