Предмет: Химия,
автор: Франц11
Какая масса натрий сульфата образуется при взаимодействии гидроксида натрия массой 8,2 с серной кислотой массой 6,9 г
Ответы
Автор ответа:
0
Задача на избыток/недостаток.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O
n (NaOH) = 8,2 / 40 = 0,205 моль
n (H2SO4) = 6,9 / 98 = 0,07 моль - недостаток
n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0,07 моль
m (Na2SO4) = 0,07 * 142 = 9,94 г.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O
n (NaOH) = 8,2 / 40 = 0,205 моль
n (H2SO4) = 6,9 / 98 = 0,07 моль - недостаток
n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0,07 моль
m (Na2SO4) = 0,07 * 142 = 9,94 г.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: uvuvufuuf
Предмет: Английский язык,
автор: anastasiakolbina49
Предмет: Литература,
автор: oluegor
Предмет: Математика,
автор: 607965e0786
Предмет: Обществознание,
автор: Eninem72