Предмет: Экономика,
автор: bladoh14
Помогите пожалуйста решить
Собственный капитал банка равен 3 млн. ден. ед. Привлечённый капитал – 25 млн. Расходы банка по выполнению кредитных операций составили 70 тыс. ден. ед. Размер ссуды = 24 млн. ден. ед. Определить чистую прибыль банка, если норма процента по ссудам = 3%, норма процента по вкладам = 2%.
Ответы
Автор ответа:
0
Чистая прибыль банка = Доходы минус Издержки
1. Рассчитаем расходы (издержки) банка, которые он несет по вкладам:
Привлеченный капитал * норма процента по вкладам
25 млн * 2% = 25 * 0,02 = 0,5 млн
2. Рассчитаем доход банка от выдачи ссуды:
Размер ссуды * норма процента по ссудам
24 млн * 3% = 24 * 0,03 = 0, 72 млн
3. Чистая прибыль банка равна:
Доход от ссуды - издержки по вкладам - расходы по выполнению кредитных операций
0,72 млн - 0,5 млн - 70 тыс = 150 тыс.
Ответ: Чистая прибыль банка равна 150 тыс. или 0,15 млн.
1. Рассчитаем расходы (издержки) банка, которые он несет по вкладам:
Привлеченный капитал * норма процента по вкладам
25 млн * 2% = 25 * 0,02 = 0,5 млн
2. Рассчитаем доход банка от выдачи ссуды:
Размер ссуды * норма процента по ссудам
24 млн * 3% = 24 * 0,03 = 0, 72 млн
3. Чистая прибыль банка равна:
Доход от ссуды - издержки по вкладам - расходы по выполнению кредитных операций
0,72 млн - 0,5 млн - 70 тыс = 150 тыс.
Ответ: Чистая прибыль банка равна 150 тыс. или 0,15 млн.
Похожие вопросы
Предмет: Экономика,
автор: asdfghj122
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: terentii
Предмет: Математика,
автор: tomurrostyle
Предмет: Литература,
автор: danharichev