Предмет: Химия,
автор: iansuvorov1
Рассчитать молекулярную массу веществ:
Н2О; Са(ОН)2; MgCl2; Cu3(PO4)2.
Задание 3. Рассчитать массовую долю кислорода в веществах из задания 2.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Mr(H2O) = 1*2 + 16 = 18
W(O) = Ar(O) *n / Mr(H2O) *100% = 16 *1 / 18 *100% = 89%
Mr(Ca(OH)2) = 40 + 16*2 + 1*2 = 74
W(O) = Ar(O) * n / Mr(Ca(OH)2) *100% = 16*2 / 74 *100% = 43%
Mr(Cu3(PO4)2 = 64*3 + 31*2 + 16*8 = 382
W(O) = Ar(O) *n / Mr(Cu3(PO4)2) *100% = 16*8 / 382 *100% = 33,5%
W(O) = Ar(O) *n / Mr(H2O) *100% = 16 *1 / 18 *100% = 89%
Mr(Ca(OH)2) = 40 + 16*2 + 1*2 = 74
W(O) = Ar(O) * n / Mr(Ca(OH)2) *100% = 16*2 / 74 *100% = 43%
Mr(Cu3(PO4)2 = 64*3 + 31*2 + 16*8 = 382
W(O) = Ar(O) *n / Mr(Cu3(PO4)2) *100% = 16*8 / 382 *100% = 33,5%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: GXMrMixer
Предмет: Русский язык,
автор: lkapytina
Предмет: Русский язык,
автор: ArtemPro15
Предмет: Химия,
автор: настя1147
Предмет: География,
автор: Аноним