Предмет: Физика,
автор: solosofik
Газ при температуре -50°C и давлении 196кПа занимает объём 4л. При каком давлении этот газ будет иметь объём 16л после нагревания до 20°С
Ответы
Автор ответа:
0
T₁ = -50+273 = 223 К
T₂ = 20+273 = 293 К
Объединенный газовый закон:
p₁*V₁/T₁ = p₂*V₂/T₂
p₂ = (V₁/V₂)*(T₂/T₁)*p₁ =
p₂ = (4/16)*(293/223)*196 ≈ 64 кПа
(Здесь нет необходимости СИ, поскольку имеем ОТНОШЕНИЕ величин.)
T₂ = 20+273 = 293 К
Объединенный газовый закон:
p₁*V₁/T₁ = p₂*V₂/T₂
p₂ = (V₁/V₂)*(T₂/T₁)*p₁ =
p₂ = (4/16)*(293/223)*196 ≈ 64 кПа
(Здесь нет необходимости СИ, поскольку имеем ОТНОШЕНИЕ величин.)
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: chitinec2020
Предмет: Алгебра,
автор: anidam020307gmailcom
Предмет: Другие предметы,
автор: alenalenysa74
Предмет: Физика,
автор: Дарина020102
Предмет: Математика,
автор: lol1488928