Предмет: Химия,
автор: anna479484163
4 гр металла второй группы реагируют с водой, выделяется 0,2гр водорода. Определите металл.
Ответы
Автор ответа:
0
X + 2H₂O = X(OH)₂ + H₂
по уравнению реакции
m(X)/M(X)=m(H₂)/M(H₂)
молярная масса металла
M(X)=M(H₂)m(X)/m(H₂)
M(X)=2*4/0,2=40 г/моль
X=Ca
по уравнению реакции
m(X)/M(X)=m(H₂)/M(H₂)
молярная масса металла
M(X)=M(H₂)m(X)/m(H₂)
M(X)=2*4/0,2=40 г/моль
X=Ca
Автор ответа:
0
Если металл II группы, значит его валентность равна 2. Реакция металла с водой дана ниже:
Ме+2Н₂О→Ме(ОН)₂+Н₂.
Над элементами мы пишем то, что нам дали, а под ними мы пишем их атомные и молекулярные массы, то есть:


Остаётся найти х по пропорции:

Значит относительная атомная масса элемента- это 40, а это элемент Са(кальций).
УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ!)))
Ме+2Н₂О→Ме(ОН)₂+Н₂.
Над элементами мы пишем то, что нам дали, а под ними мы пишем их атомные и молекулярные массы, то есть:
Остаётся найти х по пропорции:
Значит относительная атомная масса элемента- это 40, а это элемент Са(кальций).
УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ!)))
Автор ответа:
0
Не за что)))!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: akkpg808
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: povdanil73
Предмет: Литература,
автор: pukanidze
Предмет: Биология,
автор: ДарьяЛоз