Предмет: Химия,
автор: vitamesh
При сгорании неизвестного алкена образуется 10,08 л углекислого газа (н.у.) и 8,1 г воды. Такое же количество этого углеводорода обесцвечивает 200 г раствора перманганата калия с массовой долей 7,9%. Определить молекулярную формулу алкена.
Помогите, пожалуйста, решить.
Ответы
Автор ответа:
0
CₓH₂ₓ + 1,5xO₂ = xCO₂ + xH₂O
3CₓH₂ₓ + 2KMnO₄ + 4H₂O = 3CₓH₂ₓ(OH)₂ + 2MnO₂ + 2KOH
по схемам реакций:
10,08/(22,4x)=8,1/(18x)=200*0,079*3/(2*158)
x=3
C₃H₆
3CₓH₂ₓ + 2KMnO₄ + 4H₂O = 3CₓH₂ₓ(OH)₂ + 2MnO₂ + 2KOH
по схемам реакций:
10,08/(22,4x)=8,1/(18x)=200*0,079*3/(2*158)
x=3
C₃H₆
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kurmambaevasay
Предмет: Другие предметы,
автор: Cor1n
Предмет: Алгебра,
автор: LizO4ka55
Предмет: Алгебра,
автор: HELPPLZ12
Предмет: География,
автор: Danpup