Предмет: Физика, автор: maxsim69

Радиус колеса велосипеда равен 30 см . Определите линейную скорость вращения точек обода колеса , если колесо делает 100 оборотов в минуту .

Ответы

Автор ответа: DedStar
0
Дано:
R = 30 см  = 0,30 м
n = 100 об/мин ≈ 1,67 об/с
____________
V - ?

Угловая скорость колеса:
ω = 2·π·n ≈ 2·3,14·1,67 ≈ 10,5 c⁻¹ 

Линейная скорость колеса:
V = ω·R = 10,5*0,30 = 3 м/с

Ответ:  3 м/с


Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: ВладБолдырев4б
Предмет: Биология, автор: ВладБолдырев4б