Предмет: Физика, автор: 1fantombest1

Определить диаметр медных проводов линии электропередач длиной L=1 км, соединяющей генератор с нагрузкой, чтобы потери мощности в линии составили 3% от полезной мощности. Сопротивление нагрузки R=10 Ом. Удельное сопротивление меди p=17 нОм*м

Ответы

Автор ответа: ded66
0
Сопротивление подводящих проводов:
Rпр = 0,03·R = 0,03·10 = 0,3 Ом

Но
Rпр = ρ·L/S   (здесь ρ = 0,018 Ом·мм²/м  - удельное сопротивление меди)
Отсюда:
S = ρ·L / Rпр = 0,018·1000 / 0,3 ≈ 60 мм²

Ответ: сечение медных проводов должно быть не менее 60 мм²

Похожие вопросы