Предмет: Химия,
автор: Nurtas5133
Органическое соединение А содержит 39.73 % углерода и 7.28 % водорода по массе. Определите молекулярную формулу вещества А и установите его структурную формулу, если известно, что в его состав входит четвертичный атом углерода, а плотность паров по воздуху равна 5.2 . Предложите способ получения вещества А.
Ответы
Автор ответа:
0
Молекулярную массу соединения узнаем из формулы плотности.
D = M(cоед.)/ M(возд.) Молекулярная масса воздуха = 29, а D= 5,2
М(соед) = D х М(возд.) = 29 х 5,2 = 150,8 моль. Зная молекулярную массу вещества (150,8), количество элемента в соединении (n=39,73%),
мы можем узнать массу этого элемента в соединении из формулы:
n= m(C)/M x 100% . m(C) = 39,73 х 150,8 : 100 = 60 (это масса пяти атомов карбона С). Значит, в соединении А пять атомов С.
Находим таким же образом массу водорода в А = 7,28 х 150,8 : 100 =10 (это 10 атомов Н). С₅Н₁₀ - пентен, его можно получить дегидрированием пентана
D = M(cоед.)/ M(возд.) Молекулярная масса воздуха = 29, а D= 5,2
М(соед) = D х М(возд.) = 29 х 5,2 = 150,8 моль. Зная молекулярную массу вещества (150,8), количество элемента в соединении (n=39,73%),
мы можем узнать массу этого элемента в соединении из формулы:
n= m(C)/M x 100% . m(C) = 39,73 х 150,8 : 100 = 60 (это масса пяти атомов карбона С). Значит, в соединении А пять атомов С.
Находим таким же образом массу водорода в А = 7,28 х 150,8 : 100 =10 (это 10 атомов Н). С₅Н₁₀ - пентен, его можно получить дегидрированием пентана
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: kapralowalen
Предмет: Українська мова,
автор: vikamandalina08
Предмет: Английский язык,
автор: dimaminenko
Предмет: Литература,
автор: ильячиж