Предмет: Химия, автор: Аноним

Дано: массовая доля металла в MeO=71,43 %
Найти металл

Кажется,нужно для решения составить уравнение с одним неизвестным

Ответы

Автор ответа: Lirra
0
Дано:
МеО
W(MeO)=71,43%
Найти= Ме?
Решение:
W(O)=100%-71,43%=28,57%=0,2857
Mr(MeO)=Ar(O)/W(O)=16/0,2857=56
Ar(Me)=Mr(MeO)-Ar(O)=56-16=40
Пользуясь периодической системой химических элементов, обнаруживаем, что неизвестный элемент -- кальций(Ca)
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: zarahalilova05