Предмет: Химия,
автор: viper998
Вычислите объём хлора, необходимый для взаимодействия с 260 г. цинка.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Zn) = 260 г.
Найти:
V(Cl2) = ? л.
Решение:
Zn + Cl2 => ZnCl2.
n(Zn) = m/M, где М - молярная масса цинка.
М(Zn) = 65 г/моль.
n(Zn) = 260/65 = 4 моль.
n(Zn) = n(Cl2) = 4 моль (потому что перед веществами стоят равные коэффициенты, то есть 1).
V(Cl2) = n*Vm, где Vm - молярный объём. Это постоянная величина, равная 22,4 л/моль.
V(Cl2) = 4*22,4 = 89,6 литров.
Ответ: 89,6 литров.
m(Zn) = 260 г.
Найти:
V(Cl2) = ? л.
Решение:
Zn + Cl2 => ZnCl2.
n(Zn) = m/M, где М - молярная масса цинка.
М(Zn) = 65 г/моль.
n(Zn) = 260/65 = 4 моль.
n(Zn) = n(Cl2) = 4 моль (потому что перед веществами стоят равные коэффициенты, то есть 1).
V(Cl2) = n*Vm, где Vm - молярный объём. Это постоянная величина, равная 22,4 л/моль.
V(Cl2) = 4*22,4 = 89,6 литров.
Ответ: 89,6 литров.
Автор ответа:
0
Благодарю)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: trahfistash
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Huibobra12
Предмет: Русский язык,
автор: kiba11655
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Bombambio