Предмет: Химия, автор: clashofkings13oyfifh

Вычисли, сколько литров (н.у.) кислорода могут прореагировать с 0,12 моль лития. Введи ответ с точностью до двух знаков после запятой.

Ответы

Автор ответа: olhim
0
Пишем реакцию
4Li + O2 = 2Li2O
По уравнению реакции кислорода вчетверо меньше чем лития, т.е. 0.12 / 4 = 0.03 моль
Считаем объем кислорода
V = n * Vm = 0.03 * 22.4 = 0.672 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: pmavrin54