Предмет: Химия, автор: Merlian1

Сколько молей и граммов водорода выделится при взаимодействии 48 г магния с соленной кислотой

Ответы

Автор ответа: pavlogaliv
0

Дано:                      Решение:

m(Mg)=48г              Mg + 2HCl -> MgCl2+H2

Найти                   n 1 моль                    1 моль

V(H2)=?                М 24г/моль               Vm 22,4 л/моль

                           m 24г                          V 22,4л

                               48г                              Хл

                             Х=48г*22,4л/24г=44,8л

Ответ. V(Н2)=44,8л

Автор ответа: Аноним
0
Решается через количество вещества - универсальный параметр, объединяющий все реагенты!
Уравнение: Mg + 2HCl = H2 + MgCl2
количество магния: n(Mg) = m/M = 48 г/24 г/моль = 2 моль.
По уравнению реакции - столько же (т. е. 2 моль) выделится водорода.
Его объём: V(H2) = n*Vм = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л (и даже не приблизительно, а точно!)
Автор ответа: Merlian1
0
Моли и граммы в ответе
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним
Предмет: Геометрия, автор: 123super123