Предмет: Химия, автор: danil6456

сколько граммов серной кислоты можно получить если в реакцию вступило 8г серного газа со3 с водой плиз прошу

Ответы

Автор ответа: froeze191
0
Серный газ - SO3
SO3+H2O=H2SO4
Ищем количество SO3, обозначаем его за v(ню)
1)v(SO3)=m(SO3)/M(SO3)=8/80=0.1 моль
2)по ур-ю:v(SO3):v(H2SO4)=1:1
по усл-ю:v(SO3):v(H2SO4)=0,1:v(H2SO4)
Откуда: v(H2SO4)=0.1
3)m(H2SO4)=v(H2SO4)*M(H2SO4)=0.1*98=9.8г
Ответ: 9.8 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Заука13
Предмет: Литература, автор: AnnaMilka2005