Предмет: Химия, автор: ВИКУСИК4455

Вычеслите массу 10%-ного раствора гидроксида натрия,необходимо для полной нейтрализации раствора,содержащего 4.9 г сернойкислоты

Ответы

Автор ответа: PavelSovetskiy
0
2NaOH + H₂SO₄ → Na₂SO₄ + 2H₂O
νH₂SO₄ = 4.9 / 98 = 0.05 моль
Значит, νNaOH = 0.1 моль
mNaOH = 0.1 * 40 = 4 г
mNaOH(p-pa) = 4/0.1 = 40 г.
Ответ: 40 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ayanaruslanovna8