Предмет: Химия, автор: aluka0502oxrfzk

Выпадает ли осадок при смешивании 10 мл 0.02 М раствора нитрата серебра с 5 мл 0.1 М раствора хлорида калия? ПР AgCl = 1,6 * 10 | -10 ( минус десять степень)

Ответы

Автор ответа: maksimuspiter
0
ПР(AgCl)=1.6*10^(-10)
Осадок выпадет, если произведения концентраций (ПК) больше . произведение растворимости (ПР).
ПК=(0,021,5)*(0,13)=4,44*10^(-4)
ПК>ПР, следовательно осадок выпадет.

(1,5 и 3, появляются из-за того, что AgNO3 разбавили в 1,5 раза (из 10мл = 15мл), а KCl разбавили в 3 раза (из 5 мл=15 мл))
Автор ответа: aluka0502oxrfzk
0
спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: borovinvitalij58