Предмет: Физика, автор: JustNik4u

В кастрюлю налили 2 кг воды, имеющей температуру 40 °С, а затем добавили 4 кг воды, нагретой до температуры 85 °С. Определите температуру смеси. Массой кастрюли пренебречь.

Ответы

Автор ответа: ilingina2001
0
Дано:
m₁=2кг
m₂=4кг
t₁=40°С
t₂=80°С
Найти:
t=? (температура смеси)
Решение:
Q₁=сm₁(t-t₁) (количество теплоты приняла холодная)
Q₂=cm₂(t₂-t) (количество теплоты отдала горячая)
Q₁=Q₂
cm₁(t-t₁)=cm₂(t₂-t)  (сократить на с)
2кг(t°- 40°) = 4кг(80°- t°)
2t-80=320-4t
2t+4t=320+80
6t=400
t=400:6 ≈ 66,7°

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vikkishvetc
Предмет: Алгебра, автор: olgaboytsova123