Предмет: Химия, автор: artushx

Сосуд заполнен аммиаком при T=273 K и P=101325 Па. Затем сосуд наполнили водой. Определите массовую долю NH3 в растворе.

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
T=273 К
P=101325 Па
R=8,314 Дж/(моль*л)
p=999800 г/м³

PV=m(NH₃)RT/M(NH₃)

m(NH₃)=PVM(NH₃)/RT

m(H₂O)=Vp

w=m(NH₃)/{m(NH₃+m(H₂O))

w=PVM(NH₃)/{RT(PVM(NH₃)/RT+Vp)}

w=PM(NH₃)/{M(NH₃)+pRT}

w=101325Па*17г/моль/{17г/моль+999800г/м³*8,314Дж/(моль*К)*273К}=0,00076  


Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ketcigur
Предмет: Математика, автор: kefirfructovii111