Предмет: Физика, автор: Bashn9

чему равна удельная теплоемкость стекла, если пробирка массой 5 г, нагреваясь на 100 градусов, получила 400 Дж энергии?     ДАЮ 44 БАЛЛА!!!!!!!

Ответы

Автор ответа: Maxuch
0
Дано:
m стекла = 5 г
∆t = 100°
Q = 400 Дж
—————5Найти: с (удельная теплоемкость)

Решения:
Сначала надо граммы перевести в килограммы (система СИ):
5 г = 0,005 кг
Количество теплоты вычисляется по формуле:
Q = cm∆t,
Теперь выразим через эту формулу с:
с = Q : m∆t
c = 500 Дж : (0,005 кг × 100°)
с = 500 Дж : 0,5
с = 1000 Дж/Кг×С
Ответ: с = 1000 Дж/Кг×С
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Тимур1211
Предмет: Математика, автор: кококо2