Предмет: Химия, автор: pavelpdr23

Смешали оксид кальция массой 150 г с оксидом серы (VI), взятым в избытке. Какая соль получилась в результате реакции и какая ее масса?

Ответы

Автор ответа: Лямона
2
получается сульфит кальция,CaSO3.
Теперь к задаче:Молярная масса оксида кальция = 40+16=56 г/моль.
число моль оксида кальция=150 г/56 г/моль=2,7 моль.
Молярная касса сульфита кальция = 40+48+32=120 г/моль.число моль сульфита кальция равно число моль оксида кальция=2,7 моль.
масса сульфита кальция=120*2,7=324 г.
Ответ:масса сульфита кальция=324 г.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: bcjskdid