Предмет: Химия,
автор: Усталхочулюбви
На 2,52 г гексена-3 подействовали 0,7 г воды в присутствии концентрированной серной кислоты . Найдите массу образовавшегося продукта.
Ответы
Автор ответа:
12
Пишем реакцию (см. рис.)
Считаем количество вещества гексена
n = m / M = 2.52 / 84 = 0.03 моль
Считаем количество вещества воды
n = m / M = 0.7 / 18 = 0.039 моль
Гексена меньше, значит по нему и ведем расчеты
По уравнению реакции гексена столько же как и спирта
Считаем массу гексанола
m = n * M = 0.03 * 102 = 3.06 г
Считаем количество вещества гексена
n = m / M = 2.52 / 84 = 0.03 моль
Считаем количество вещества воды
n = m / M = 0.7 / 18 = 0.039 моль
Гексена меньше, значит по нему и ведем расчеты
По уравнению реакции гексена столько же как и спирта
Считаем массу гексанола
m = n * M = 0.03 * 102 = 3.06 г
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: justvoid
Предмет: Литература,
автор: zenja0701
Предмет: Геометрия,
автор: alinochkakuzne8
Предмет: Биология,
автор: nastyastupakova2008
Предмет: Химия,
автор: maxremix220