Предмет: Физика, автор: fana0296

период обращения первого карабля-спутника 'Восток' вокруг Земли равен примерно 90 минут,его среднюю высоту над землей можно считать равной 320 км,а радиус Земли =6400км.Найдите скорость карабля-спутника

Ответы

Автор ответа: Аноним
4
Сначала найдём формулу скорости:
V =  \frac{S}{t}
В нашем случае S - расстояние - длина окружности Земли = 2πrа t - период обращения = T. Подставив это всё в формулу, получим:
V =  \frac{2*pi*r}{T}
Так как мы находим скорость определённого объекта, который находится на высоте h от планеты, то в формуле делаем изменения: R - радиус планеты, h - расстояние до тела от поверхности планеты. Получаем:
V =  \frac{2*pi*(R+h)}{T}
Подставив численные значения, получаем:
V =  \frac{2*pi*(6400+320) }{5400}≈7.81 (км/с)

Кстати, 5400 - это секунды. Мы превратили минуты в секунды, умножив 90 на 60с.

fana0296: Спасибо большооое
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Kewazzo
Предмет: Математика, автор: Аноним