Предмет: Физика,
автор: Аноним
Два одинаковых свинцовых шара радиусом 50 см каждый касаются друг друга. Найдите силу гравитационного взаимодействия шаров. Плотность свинца 11,3 г/см3. Объем шара V = 4/3 πR3.
Ответы
Автор ответа:
4
Закон Всемирного тяготения
F=Gm1m2/r^2
r=2R
Масса
m1=m2=po×V=po×4/3 πR^3
Подставим массу и сократим
F=16×G×po^2 ×π^2×R^6/9×4R^2= 16×G×po^2 ×π^2×R^4/9×4
Плотность
po=11,3г/см3=11300кг/м3
F=16×6,67*10^-11×11300^2×3,14^2×0,5^4/9×4=233*10^-5=0,00233Н=2,33мН
Ответ 2,33мН
teacherDSH:
Домашнее задание, переписанное с этого сайта, будет оценено в 0 баллов. С уважением, учитель ДШ.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: azizakusainkyzy
Предмет: История,
автор: 4565779964224
Предмет: Геометрия,
автор: Haxoron
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: sofiaostroglad