Предмет: Химия,
автор: nastyanastfed
Относительная плотность вещества по азоту равна 2.При сгорании 14г этого вещества образуется 22,4 литра углекислого газа и 18г воды.Определите молекулярную формулу фещества
Ответы
Автор ответа:
0
D(N2)=2
2=x/28
X=56
Молекулярная масса этого вещества 56.
Это органическое соединение , если при горении образуется вода и углекислый газ.
56 это 1 моль
14 это х моль
Найдем х
14/56=0,25 моль
Так ,мы знаем , что 22,4 литра это 1 моль и 18 грамм воды это тоже 1 моль . пишем реакцию
0,25СхНу+О2=СО2+Н2О
Умножим все коэффициенты на 4 кроме кислорода , чтоб получились целые числа
СхНу+О2=4СО2+4Н2О
Смотрим в правой части 4 углерода и 8 водорода, значит слева соединение будет иметь формулу С4Н8. Проверяем получается ли масса 56?
Да, 12•4+8•1=56.
2=x/28
X=56
Молекулярная масса этого вещества 56.
Это органическое соединение , если при горении образуется вода и углекислый газ.
56 это 1 моль
14 это х моль
Найдем х
14/56=0,25 моль
Так ,мы знаем , что 22,4 литра это 1 моль и 18 грамм воды это тоже 1 моль . пишем реакцию
0,25СхНу+О2=СО2+Н2О
Умножим все коэффициенты на 4 кроме кислорода , чтоб получились целые числа
СхНу+О2=4СО2+4Н2О
Смотрим в правой части 4 углерода и 8 водорода, значит слева соединение будет иметь формулу С4Н8. Проверяем получается ли масса 56?
Да, 12•4+8•1=56.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nadezdae335
Предмет: Математика,
автор: goshacharvonnyc
Предмет: Математика,
автор: eskenovazanar87
Предмет: Литература,
автор: voy199526