Предмет: Химия, автор: myatnijmyod

Рассчитайте массу меди, которая получена из горной породы массой 100г, содержащей 23% сульфида меди (I), если выход меди составляет 80% от теоретически возможного.

Ответы

Автор ответа: OrgaNic12
0
Пишем реакцию

CuS+Mg-> MgS+Cu(Осадок)

находим массу 23% сульфида меди в 100г

100% - 100
23%. - ×=23 грамм(CuS)

теперь находим массу меди

23. - x. = 15.09 грамм (Сu)80%
97.5 - 64

15.09 грамм это 80% выхода реакции а нам нужно 100%

100%. - 15.09
80%. - x= 18.8грамм (Cu)100%
Похожие вопросы