Предмет: Физика,
автор: DorlQ
К источнику переменного напряжения подключены параллельно катушка индуктивности 60 мГн и активным сопротивлением 5 Ом и резистор с сопротивлением 15 Ом. Определите полное сопротивление цепи.
Ответы
Автор ответа:
0
1)
Находим индуктивное сопротивление катушки (считаем частоту переменного тока стандартной - 50 Гц)
XL = 2*π*f*L ≈ 2*3,14*50*60*10⁻³ ≈ 19 Ом
2)
Имеем сопротивление верхней ветви:
R₁ = 19+5 = 24 Ом
3)
Сопротивление нижней ветви задано по условию задачи:
R₂ = 15 Ом
4)
При параллельном соединении полное сопротивление цепи:
R = R₁*R₂ / (R₁+R₂) = 24*15 / (24+15) ≈ 9 Ом
Находим индуктивное сопротивление катушки (считаем частоту переменного тока стандартной - 50 Гц)
XL = 2*π*f*L ≈ 2*3,14*50*60*10⁻³ ≈ 19 Ом
2)
Имеем сопротивление верхней ветви:
R₁ = 19+5 = 24 Ом
3)
Сопротивление нижней ветви задано по условию задачи:
R₂ = 15 Ом
4)
При параллельном соединении полное сопротивление цепи:
R = R₁*R₂ / (R₁+R₂) = 24*15 / (24+15) ≈ 9 Ом
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mhaty77514
Предмет: Другие предметы,
автор: khalilovasi119
Предмет: Математика,
автор: 4877886
Предмет: Химия,
автор: makssuslov199
Предмет: Геометрия,
автор: 228пта