Предмет: Физика, автор: tsvirkomaksim

Люди,Помогите пожалуйста

В баллоне объемом 24 л находится водород при 15 °С. После того как часть водорода израсходована, давление в баллоне понизилось на 400 кПа. Определить массу израсходованного водорода. Ответ дайте в граммах.

Ответы

Автор ответа: столет
0
R=8,31 Дж/моль°К               уравнение Менделеева-Клапейрона:
μ=2 10⁻³ кг/моль                    Δp=mRT/μ  ⇒  m=Δpμ/RT;
T=15°C+273=288 K                 m=4 10⁵*2 10⁻³/8,31*288=0,08 кг =80 г;
Δp=400 кПа=4 10⁵ Па                 Ответ: m=80 г.
V=24 л=24 10⁻³ м³
____________________
m-?
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: мария519