Предмет: Химия, автор: slavalevchenko

Рассчитайте массу бертолетовой соли необходимой для получения порции кислорода массой 40 г

Ответы

Автор ответа: Kseniia14
0
Разложение бертолетовой соли: 2KClO3 (t) = 2KCl + 3O2
Количество кислорода: n(O2) = m/M = 40 г/32 г/моль = 1,25 моль. По уравнению реакции, бертолетовой соли нужно в 1,5 раза меньше, т. е. 1,25 моль/3 = 0,83 моль
Масса соли: m(KClO3) = n*M = 0,83 моль* 122,5 г/моль = 102 г
Похожие вопросы