Предмет: Химия,
автор: PrimeTania
Плостность паров углеводорода по водороду равна 39.Найдите молекулярную формулу если массовая доля углерода 92,3%
Ответы
Автор ответа:
0
пусть у нас 100 гр углеводорода CxHy.
тогда m(C)=92.3г, n(C)=92.3г / 12г/моль=7.7 моль
m(H)=7.7г, n(H)=7.7г / 1г/моль=7.7 моль
х:у=7.7:7.7=1:1, т.е. простейшая формула будет CH, но такой не существует. Поэтому найдем его молярную массу:
M(CxHy)=2*39=78
78/13=6 (13 - это молярная масса CH), т.е. в молекуле "есть 6" таких CH-фрагментов. Имеем C6H6
тогда m(C)=92.3г, n(C)=92.3г / 12г/моль=7.7 моль
m(H)=7.7г, n(H)=7.7г / 1г/моль=7.7 моль
х:у=7.7:7.7=1:1, т.е. простейшая формула будет CH, но такой не существует. Поэтому найдем его молярную массу:
M(CxHy)=2*39=78
78/13=6 (13 - это молярная масса CH), т.е. в молекуле "есть 6" таких CH-фрагментов. Имеем C6H6
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: polina5546
Предмет: Русский язык,
автор: Tyrist20
Предмет: Другие предметы,
автор: danielzauka
Предмет: История,
автор: rusakovwn