Предмет: Химия,
автор: Реноша
Умоляяяю мне срочно нужно, решите это...
HBr занимающий при н.у. обьем 44.8 л. растворили в 850мл H2O.Найдите массовую долю вещества HBr.
Ответы
Автор ответа:
0
v(HBr)=44,8 л
v₀=22,4 л/моль
v(H₂O)=850 мл
p(H₂O)=1 г/мл
масса бромоводорода
m(HBr)=n(HBr)M(HBr)={v(HBr)/v₀}M(HBr)
масса воды
m(H₂O)=v(H₂O)p(H₂O)
масса раствора
m(p)=m(HBr)+m(H₂O)
массовая доля бромоводорода в растворе
w=m(HBr)/m(p)
w=v(HBr)M(HBr)/{v₀[v(HBr)M(HBr)/v₀+v(H₂O)p(H₂O)]}
w=v(HBr)M(HBr)/{v(HBr)M(HBr)+v₀v(H₂O)p(H₂O)}
w=44,8*81/{44,8*81+22,4*850*1}=0,16 (16%)
v₀=22,4 л/моль
v(H₂O)=850 мл
p(H₂O)=1 г/мл
масса бромоводорода
m(HBr)=n(HBr)M(HBr)={v(HBr)/v₀}M(HBr)
масса воды
m(H₂O)=v(H₂O)p(H₂O)
масса раствора
m(p)=m(HBr)+m(H₂O)
массовая доля бромоводорода в растворе
w=m(HBr)/m(p)
w=v(HBr)M(HBr)/{v₀[v(HBr)M(HBr)/v₀+v(H₂O)p(H₂O)]}
w=v(HBr)M(HBr)/{v(HBr)M(HBr)+v₀v(H₂O)p(H₂O)}
w=44,8*81/{44,8*81+22,4*850*1}=0,16 (16%)
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: zumaaldiar54
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: Kamilla1509
Предмет: Литература,
автор: троль8