Предмет: Химия,
автор: AidanaDreamer
к раствору нитрата алюминия массой 42,6 г добавили раствор гидроксида натрия массой 16 г. рассчитайте массу образовавшегося осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
Al(NO3)3+3NaOH=3NaNO3+Al(OH)3
n(Al(NO3)3)=42.6г/213г/моль=0,2моль (н)
n(NaOH)=16г/40г/моль=0,4моль (и)
решаем задачу по недостатку:
n(Al(NO3)3)=n(Al(OH)3)
m(Al(OH)3)=0,2моль*78г/моль=15,6г
n(Al(NO3)3)=42.6г/213г/моль=0,2моль (н)
n(NaOH)=16г/40г/моль=0,4моль (и)
решаем задачу по недостатку:
n(Al(NO3)3)=n(Al(OH)3)
m(Al(OH)3)=0,2моль*78г/моль=15,6г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: kote0555
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: booss98
Предмет: Химия,
автор: qirl4ka